«Подземные этажи Смольного. Война и блокада. 1941-1945гг.»

9 мая 2020 г. — к 75-летию Победы России в Великой Отечественной войне состоялось открытие новой части экспозиции «Подземные этажи Смольного. Война и блокада. 1941-1945гг.» Она расположена в уникальном, подлинном стратегическом объекте № 51, в бомбоубежище между зданием Смольного и рекой Невой, на глубине 12 метров под землей. Объект носил гриф «Совершенно секретно» до 2012 года и был действующим. На площади 800 кв. метров воссоздана подлинная обстановка жизни и работы партийных и советских руководителей в годы войны и блокады Ленинграда. Кабинет Жданова, комната Военного совета Ленинградского фронта, кабинет медицины, дежурная комната для сотрудников НКВД, бытовые комнаты отдыха и столовая. Реконструкции сцен работы и жизни в этом уникальном сооружении переносят посетителей в военное время. В мемориальной части экспозиции собраны более 200 подлинных экспонатов.

В новой экспозиции музея использованы самые современные разработки управления мультимедийным контентом, который не нарушая мемориальность пространства, насыщает информацией и усиливает впечатление от увиденного.

Блокадная экспозиция, развернутая непосредственно в стенах бывшего военно-стратегического объекта Смольного, обогатила музейное пространство Санкт-Петербурга, еще более укрепит статус Смольного, как уникального исторического памятника мировой истории ХХ века.