В Смольном 60 петербуржцев получили государственные награды

60 петербуржцев получили сегодня государственные награды из рук Александра Беглова. Это деятели культуры, сотрудники оборонных предприятий, врачи. Церемония прошла в актовом зале Смольного.

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени вручили Алисе Фрейндлих, ордена Почета — актеру Михаилу Боярскому и председателю Жилищного комитета Виктору Борщеву, знак отличия «За благодеяние» получила ветеран Зинаида Корнева, которая собрала деньги для семей врачей, погибших от коронавируса.

«Каждый из вас на своем месте делал все, чтобы мы достигли определенного результата. Коронавирус отступил, но не побежден. Мы научились защищать жителей города от коронавируса, мы принимали трудные решения и приобрели соответствующий опыт», — заявил Александр Беглов.

Накануне празднования 9 мая в Смольном также открыли выставку «Сирень — символ Победы». В мае 1945 года советских воинов, возвращавшихся домой, встречали цветами, в том числе и букетами сирени. Многие сорта названы в честь советских маршалов.

Особое место на выставке уделено блокаде Ленинграда. В память об этом трудном времени и людях, которые защитили город, селекционеры называли новые сорта сирени «Ольга Берггольц», «Ленинградская симфония», «Ладога», «Дорога жизни».