Студенты Политеха и «Питерской Вышки» познакомились с историей Смольного

Активные участники молодежных карьерных мероприятий — студенты Политехнического университета Петра Великого и Высшей школы экономики – побывали на экскурсии в Смольном. Ребята узнали о ключевых этапах жизни одного из самых известных исторических зданий России, увидели парадный Актовый зал, прошлись по подземному этажу.

Смольный как музей появился в декабре 1991 г. по распоряжению мэра Санкт-Петербурга. Основой коллекции стали музей В.И. Ленина, сохранившийся в здании с 1927 г., а также две мемориальные квартиры, принадлежавшие семьям Аллилуевых и Елизаровых. В наши дни в Смольном несколько экспозиций, которые знакомят посетителей с событиями и героями истории России разных лет — от начала XIX века до времен Великой Отечественной войны.

Екатерина Резниченко, студентка Питерской Вышки, поделилась впечатлениями: «Было полезно «пройтись» по разным историческим эпохам. Больше всего заинтересовало подземное укрытие, которое использовалось руководством Ленинграда во время блокады. Заполнилась комната Ленина. На мой взгляд, там сохранилась особая атмосфера».

Сегодня Смольный не только музей, но и деловой центр. С 1991 года здесь располагается официальная резиденция мэра, а позднее — Губернатора Санкт-Петербурга. Сейчас в здании работают члены Правительства и сотрудники Администрации города.