Доклад Н. К. Крупской «О бойскаутизме», с которым она не раз выступала в 1921 году, фактически стал предвестником тех принципов, на которых впоследствии была основана пионерская организация.

Надежда Константиновна рассматривала коллектив одновременно как цель и средство коммунистического воспитания, а культивирование индивидуализма — как главный недостаток буржуазной системы образования.

 

«Коммунистическое воспитание, — писала Надежда Константиновна, — пользуется другими методами. Мы считаем, что лишь в коллективе личность ребенка может наиболее полно и всесторонне развиться».
Поэтому и ключевой задачей в постановке воспитательной работы Н.К.Крупская считала организацию и сплочение детского коллектива, что проявлялось в пионерском движении.
Пусть память о подвиге наших героев будет вечной. С Днём Великой Победы!
С уважением, коллектив музея «Смольный».

Мы используем файлы cookie

для обеспечения корректной работы сайта, а также для анализа посещаемости и улучшения пользовательского опыта. Продолжая пользоваться сайтом,
вы соглашаетесь с использованием файлов cookie в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.