В задачи организации входило заниматься образованием и воспитанием с детского возраста, формирование личности, как патриота и достойного человека. У истоков создания этой общественной организации была Н. К. Крупская.
Еще в дореволюционной России существовало скаутское движение, которое занималось образованием и патриотическим воспитанием молодежи. Именно оно и стало прообразом будущих пионерских отрядов.
В 1917 году движение объединяло порядка 50 тысяч несовершеннолетних. В 1957 году численность пионеров составила 12,5 миллионов, в 1974–23,5 миллиона.
19 мая 1922 года на 2 конференции комсомола было принято решение о «повсеместном создании пионерских отрядов». В честь этого события и стал 19 мая отмечаться как День пионерии.
В 1924 году отрядам молодежи присвоили имя В. Ленина. В 1925 году выпустили первое издание- газету «Пионерская правда», тогда же открылся пионерский лагерь «Артек». В 1926 году объединение стало официально называться Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина.
Была сформирована символика и атрибутика движения —
Пионерское знамя-на красном полотне изображена была эмблема пионерии и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» Девиз «Будь готов! — Всегда готов!» был заимствован из английского скаутинга, придуманный Беден Пауэллом.
Сразу после организации появился гимн:
«Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры, дети рабочих.
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров- «Всегда будь готов!»
Стихи написал А. Жаров, музыка С. Дежкина.
У каждого отряда был пионерский горн, барабан и свой флаг.
Мальчики носили синие костюмы, а девочки коричневые платья, на торжественные мероприятия была форма белый верх и синий низ. Пионерский значок и галстук были неотъемлемой частью формы.
Галстук пионера имел тоже символические значения:
3 угла галстука означали связь поколений — пионеров, комсомольцев и коммунистов.
Узел — союз рабочих и крестьян.
Алый цвет — символ крови, пролитый рабочими и крестьянами, цвет знамени, символ борьбы.
В этот день на Красной площади, в музеях В. И. Ленина и школах проводили торжественные линейки по приему в ряды пионеров.
Организация объединяла школьников с 9 до 14 лет. Каждого принимали индивидуально на общем собрании, голосование проходило открыто, каждый вступающий произносил перед своими товарищами торжественную клятву пионера, текст которой был утвержден 13 декабря 1957 года. Старший товарищ прикалывал к форме значок и повязывал галстук.
В этот день проходили ленинские уроки, подводились итоги соревнований между звеньями и отрядами, проводились сборы, концерты, конкурсы, награждения отличившихся, митинги и парады. В вечернее время «гулянье с пионерскими кострами».
Почетной обязанностью пионеров было заниматься общественно полезными делами — сбор макулатуры, металлолома, посадка зеленых насаждений, участие в субботниках, помощь пожилым людям, инвалидам и ветеранам, помогами инспекторам дорожного движения, участвовали в юношеских пожарных дружинах, патрулировали лесные угодья.
В 30-е годы образцом в борьбе с антисоветскими элементами стал Павлик Морозов.
В 40-е, после выхода книги «Тимур и его команда» А. Гайдара, расцвело движение «тимуровцев» — пионеры помогали пожилым, затем собирали теплые вещи на фронт. 20 тысяч пионеров получили медаль «За оборону Москвы», 2 из них посмертно стали Героями Советского Союза.
В 50-е годы деятельность организации направлена была на мирную жизнь, появилась военно-спортивная игра «Зарница».
Это движение одно из лучших, что могли создать коммунисты, именно благодаря этому воспитанию стремились создать такого человека, без которого невозможно было построить новое общество и двигаться вперед: быть честным, добрым, отзывчивым, порядочным, а семьи должны быть крепкими.
Нэлли Приваленко.